Позывные первых покорителей космоса

С Днем космонавтики всех!!! Предлагю еще раз вспомнить настоящих героев.

1 (1) 12.04.1961 г. Корабль "Восток" - Гагарин Юрий Алексеевич - позывной «Кедр»


Дублер - Титов Герман Степанович (без позывного) Резервный экипаж - Нелюбов Григорий Григорьевич (без позывного)

2 (2) 06.08.1961 г. Корабль "Восток-2" - Титов Герман Степанович - позывной «Орел»
Дублер - Николаев Андриян Григорьевич (без позывного) Резервный экипаж - нет

1(3) 20.02.1962 г.  Корабль "Mercury-Atlas 6" (MA-6). Джон Гершель Гленн-младший - позывной- "Friendship 7"
Дублер — Скотт Малколм Скотт Карпентер (без позывного)

2 (4) 24.05.1962 г.   Корабль Mercury-Atlas 7 (MA-7) -  Малколм Скотт Карпентер - позывной - "Aurora 7"
Дублер-  Уолтер Марти «Уолли» Ширра-младший (без позывного)

3 (5) 11.08.1962 г. Корабль "Восток-3"- Николаев Андриян Григорьевич - позывной «Сокол».
Дублер - Быковский Валерий Федорович (без позывного) Резервный экипаж - Волынов Борис Валентинович (без позывного)

4 (6) 12.08.1962 г. Корабль "Восток-4" - Попович Павел Романович - позывной «Беркут».
Дублер - Комаров Владимир Михайлович (без позывного) Резервный экипаж - Волынов Борис Валентинович (без позывного)


3 (7) 03.10 1962 г. Корабль Mercury-Atlas 8 (MA-8)- Уолтер Марти «Уолли» Ширра-младший- позывной  "Sigma 7"
Дублер- Лерой Гордон Купер (без позывного)

4 (8) 15.95.1963 г. Корабль Mercury-Atlas 9" (MA-9)  - Лерой Гордон Купер - позывной "Faith 7"
Дублер -  Алан Бартлет «Эл» Шепард-младший  - позывной "Freedom 7"

5 (9) 14.06.1963 г. Корабль - Восток-5 - Быковский Валерий Федорович - позывной «Ястреб»
Дублер - Волынов Борис Валентинович (без позывного) Резервный экипаж - Леонов Алексей Архипович (без позывного)

6 (10) 16.06.1963 г. Корабль - "Восток-6" - Терешкова Валентина Владимировна - позывной «Чайка»
Дублер - Соловьёва Ирина Баяновна- позывной "Березка" Резервный экипаж - Пономарёва Валентина Леонидовна- позывной "Березка-2"

7 - 9 (11-13) 12.10.1964 г. Корабль "Восход" - Комаров Владимир Михайлович - позывной «Рубин»Феоктистов Константин Петрович - позывной «Рубин-2»Егоров Борис Борисович - позывной «Рубин-3»
Дублеры-Волынов Борис ВалентиновичКатыс Георгий ПетровичСорокин Алексей Васильевич (без позывного). Резервный экипаж- Лазарев Василий Григорьевич (без позывного)

10-11 (14-15) 18.03.1965 г. Корабль "Восход-2" - Беляев Павел Иванович - позывной «Алмаз», Леонов Алексей Архипович- позывной «Алмаз-2»
Дублеры - Заикин Дмитрий АлексеевичХрунов Евгений Васильевич (без позывного). Резервный экипаж -нет

5-6 (16-17) 23 марта 1965 Корабль "Gemini 3" - Вирджил Айвен «Гас» Гриссом, Джон Уоттс Янг -  позывной "Molly Brown"
Дублирующий экипаж Уолтер Марти «Уолли» Ширра-младший, Томас Паттен «Том» Стаффорд (без позывного)

источник https://foto-history.livejournal.com/12453126.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники