Загадки для детей, которые не могут решить взрослые (7 штук)

Задача 1. Четырёхзначные числа

Утверждают, что дети решают эту задачу за 5-10 минут, а программистам требуется целый час. Сколько времени понадобится вам? Засекаем!

 

Ответ
2581 = 2. Решение. Дети не знают операций с большими числами. Главная информация для них в этой числовой «абракадабре» — зрительная. Так что нужно всего лишь сосчитать количество замкнутых кружков в написании каждого числа. Например, у цифры 8 два кружка, у цифры 2 — ни одного.

Задача 2. Парковка

Это вопрос из гонконгского теста для зачисления в начальную школу. Шестилетним детишкам дается 20 секунд на размышление. Сколько понадобится вам?

задача с парковкой
Какой номер скрыт у парковочного места под машиной?

Ответ
87
Решение. Взрослые начинают искать закономерность, по которой расположены номера, пытаются найти алгоритм… А всё гораздо проще: картинка перевёрнута вверх ногами.

Задача 3. Коробка с шоколадками

А эта задача из теста для американских семиклассников.

В коробке 50 шоколадок. Из них 30 с карамелью, 25 – с кокосом, 10 – и с карамелью, и с кокосом, а остальные вообще без начинки. Вопрос: Какая из диаграмм ниже верно отражает содержимое коробки?

Ответ
Диаграмма В Решение. Простая арифметика:Количество шоколадок только с карамелью: 30 — 10 = 20.Количество шоколадок только с кокосом: 25 — 10 = 15.Количество шоколадок без начинки: 50 — (20 + 15 +10) = 5.

Задача 4. Числовая пирамида

Эту задачу задают сингапурским третьеклассникам. Телевизионный опрос показал, что взрослые считают её «трудной», «слишком заумной» и даже «неразрешимой».

Ответ
D = 1345, E = 2440Решение. Пробуем сложить два числа по порядку в нижнем ряду. Получаем: 198 + 263 = 461Это число на 15 больше числа 446, которое стоит над ними: 461 — 446 = 15Если мы точно так же проанализируем остальные пары, мы увидим, что везде в пирамидках из трех чисел получается разность 15. Это и есть ключ к решению задачи.

Задача 5. Родственные связи

Загадка, которая ставит в тупик взрослых, но дети дают ответ практически мгновенно.

Отец и сын попадают в аварию. Отец погибает на месте. Сына в критическом состоянии доставляют в больницу на операцию. Хирург в ужасе смотрит на ребенка и говорит: «Я не могу его оперировать! Это мой сын!»

Как такое возможно?

Ответ
Хирург — мать ребёнка.

Задача 6. Куда едет автобус?

Простейшая задачка, но взрослых она ставит в тупик

куда едет автобус ?

Куда едет этот автобус?

Ответ
Влево.
Решение. Если вы часто ездите на автобусе, вы должны были заметить, что двери у всех автобусов находятся только с одной стороны, и именно этой стороной автобус подъезжает к остановке. У автобуса на картинке дверей нет, значит, он едет влево.

Задача 7. Последовательность равенств

Взрослые начинают решать эту задачу с калькулятором и дают неправильный ответ. А секрет прост: не усложняйте!

Ответ
5 = 1
Решение. В формулировке задачи не было задания «продолжить последовательность». Если 1 = 5, значит, 5 = 1.
Оцените статью
KyKyRyzO
3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
cerf
cerf
1 год назад

классные загадки я приготовила для своего класса

м
м
1 год назад

1 задание я решила, 4 угадала и еще одно про маму врача просто знала. Уж не знаю как в других странах смысл решения доводят до детей, но здесь объяснение решений дебильнее некуда. Не угадала я куда едет автобус. Вопрос простой, почему же в объяснении решения вдруг появились двери и остановки? Тогда и вопрос должен быть сформулирован по-другому… Вот из-за этого не люблю современные кроссворды, всякие тесты на логику и IQ — объяснить по-человечески не могут, что нужно решить или о чем догадаться.

Анонимно
Анонимно
2 лет назад

прикольно

Анонимно
Анонимно
2 лет назад

класс

Томат
Томат
2 лет назад

ККККККККККККККККККККККККАААААААААААААААААААААААААКККККККККККК????????????????????

Ева
Ева
1 год назад
Ответить на  Томат

изи

спецназ
спецназ
2 лет назад

но последняя так себе

Анонимно
Анонимно
3 лет назад

крутые загатки

Анонимно
Анонимно
2 лет назад
Ответить на  Анонимно

загадки а не загатки

Анонимно
Анонимно
2 лет назад
Ответить на  Анонимно

прикольно

10
0
Теперь напиши Комментарий!x