В чем кроется загадка числа 7

Каждый знает, что в неделе семь дней, что существует семь цветов радуги. Многие слышали о семи смертных грехах и о существовании семи холмов Рима. Всем известна такая поговорка, как «семеро одного не ждут». Ни одно число так часто не встречается в человеческой культуре как это. Безусловно, существуют устойчивые сочетания слов и пословицы, в которых упоминаются различные цифры, но изречений с «семеркой» больше, чем с другими числами. Любители азартных игр также почитают это число – верят, что при игре в казино на деньги семерка принесет удачу.

Наследие античных астрономов

Имеются разные версии на счет таинственности этого числа. Например, традиция почитания «семерки» зародилась в древней Месопотамии – одной из самых первых цивилизаций на Земле. Звездочеты Двуречья долго изучали небо и обнаружили, что большая часть небесных светил вращается вместе с небесным сводом, а лишь некоторые движутся по-другому. «Особенных» тел в небе оказалось семь: Луна, Солнце и пять планет. Даже тогда древние астрономы обсуждали загадку числа 7.

Представления об «уникальных» небесных светилах астрономы Месопотамии передали вавилонским жрецам, а от тех знания перешли к древним грекам. Эллины поделились полученной информацией с римлянами, а в эпоху Средневековья эти знания утвердились в странах мусульманского мира и Западной Европе.

Цвета радуги и символизм

По какой причине принято считать, что в радуге семь цветов? Такое количество составляющих цветов радуги предложил Ньютон, причем, вначале он выделил пять цветов. Позже британский ученый прибавил к ним синий и оранжевый, поскольку полагал, что количество цветов должно приравниваться к такому же количеству музыкальных нот.

Особое отношение к числу 7 было у китайской и индийской цивилизаций. У этих стран сложились определенные представления о небесных объектах. Число фигурирует у цивилизации майя. Даже в древние времена, когда люди не знали алфавита и письменности, они находили вещи с орнаментом, в основе которого было число 7.

Мужчины народа орочей каждый день поют семь «медвежьих песен», после чего отправляются на охоту. Они семь раз произносят при убитом медведе названия священных мест манси и ханты. Сложно представить, что такие обычаи пришли с Тигра и Евфрата на берега Амура и Оби.

Число семь является символом гармонии и материи, оно передает смену циклов реального времени и его динамику. Это число соответствует всем направлениям пространства, символизирует единение человеческой и божественной природы. Таково количество эпох в некоторых традициях и планет в представлении древних. Это количество цветов основного спектра, музыкальных нот, планет и богов, которые им соответствуют.

«Семерка» рассматривается в качестве суммы трех и четырех, она является символом двух принципов, которые олицетворяются этими числами. В христианстве говорится о семи смертных грехах, семи добродетелей и семи таинствах. В Библии сказано, что Творец за 6 суток создал мир, а на следующий предпочел отдохнуть.

Оцените статью
KyKyRyzO
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напиши Комментарий!x